Ethernet APL es una capa física para Ethernet, desarrollada para satisfacer los requisitos de la industria de procesos.
Ethernet APL amplía las capacidades del Ethernet convencional para satisfacer los exigentes requisitos de la industria de procesos: una gran longitud de cable, una fácil instalación y protección contra explosiones.
Ethernet APL es una capa física para Ethernet que utiliza un cable de 2 hilos para llevar la conectividad Ethernet a equipos de campo como instrumentos de medición. Esta tecnología permite la comunicación a 10 Mbits/s a la vez que alimenta eléctricamente los equipos conectados a través del mismo cable. Además, Ethernet APL incorpora un concepto de alimentación de seguridad intrínseca para su uso en zonas con peligro de explosión.
Descubra el potencial de Ethernet APL en la automatización de procesos
Descubra cómo Ethernet APL se utiliza en entornos industriales para permitir la comunicación digital, aumentar la accesibilidad de los datos y preparar las operaciones para el futuro.
Con Ethernet APL se pueden configurar diversos tipos de topología.
Endress+Hauser ofrece equipos de medición compatibles con Ethernet APL.
¿Qué es Ethernet APL? Una breve explicación
Con Ethernet APL se pueden configurar diversos tipos de topología.
Endress+Hauser ofrece equipos de medición compatibles con Ethernet APL.
¿Qué es Ethernet APL? Una breve explicación
Se puede combinar con cualquier tipo de protocolo Ethernet industrial o aplicación Ethernet estándar. Endress+Hauser ha lanzado al mercado instrumentos PROFINET, los primeros instrumentos totalmente compatibles con Ethernet APL. A los que seguirán otros protocolos como Modbus TCP y EtherNet/IP.
Tipo de señal de entradaCámara: • Cámara de 5 MP en la parte trasera con enfoque automático y flash LED de 1500 mcd • Cámara de 2 MP en el frontal Escáner: • Escáner de códigos de barras 1D/2D
PrecisiónClass AA acc. to IEC 60751 Class A acc. to IEC 60751 Class B acc. to IEC 60751 Class special or standard acc. to ASTM E230 Class 1 or 2 acc. to IEC 60584-2
Tiempo de respuestadepending on configuration
Máx. presión de proceso (estática)depending on the configuration up to 500 bar
Rango de temperatura de operaciónPT100 TF iTHERM StrongSens: -50 °C ...500 °C (-58 °F ...932 °F) PT100 TF iTHERM QuickSens: -50 °C …200 °C (-58 °F …392 °F) PT100 WW: -200 °C ...600 °C (-328 °F ...1.112 °F) PT100 basic TF: -50 °C ...200 °C (-58 °F ...392 °F) Typ K: max. 1.100 °C (max. 2.012 °F) Typ J: max. 800 °C (max. 1.472 °F) Typ N: max. 1.100 °C (max. 2.012 °F)
Precisióndepending on application Class AA acc. to IEC 60751 Class A acc. to IEC 60751 Class B acc. to IEC 60751 Class special or standard acc. to ASTM E230 Class 1 or 2 acc. to IEC 60584-2
Tiempo de respuestadepending on application
Rango de temperatura de operación-196 °C…400 °C (-320,8 °F...752 °F)
Rango de medición4 dm³/min a 9600 m³/h (1 gal/min a 44 000 gal/min)
Rango de temperatura del medioMaterial del recubrimiento PFA: –20 a +150 °C (–4 a +302 °F) Material del recubrimiento PFA de alta temperatura: –20 a +180 °C (–4 a +356 °F) Material del recubrimiento PTFE: –40 a +130 °C (–40 a +266 °F)
Rango de medición0 a 2 200 000 kg/h (0 a 80 840 lb/min)
Rango de temperatura del medioEstándar: –50 a +150 °C (–58 a +302 °F) Opcional: –50 a +240 °C (–58 a +464 °F) Opción para altas temperaturas: –50 a +350 °C (–58 a +662 °F) Opcional: –196 a +150 °C (–320 a +302 °F)
PrecisiónClase AA conforme a IEC 60751 Clase A conforme a IEC 60751 Clase B conforme a IEC 60751 Clase especial o estándar conforme a ASTM E230 Clase 1 o 2 conforme a IEC 60584-2
Tiempo de respuestael mejor tiempo de respuesta con termopozo t90 que comienza por debajo de los 10 s según la configuración
Máx. presión de proceso (estática)según la configuración hasta 100 bar
Rango de temperatura de operaciónPT100 TF StrongSens: –50 °C … 500 °C (–58 °F … 932 °F) PT100 QuickSensTF: –50 °C … 200 °C (–58 °F … 392 °F) PT100 WW: –200 °C … 600 °C (–328 °F … 1.112 °F) PT100 TF: –50 °C … 400 °C (–58 °F … 752 °F) Termopar: Tipo K hasta 1.100 °C (2012 °F) Tipo J hasta 800 °C (1472 °F) Tipo N hasta 1.100 °C (2.012 °F)
Máx. longitud de inmersión bajo demandahasta 4.500,0 mm (177")
Measured variablesVolume flow in actual conditions, volume flow in standard conditions, gas velocity, speed of sound, gas temperature
Measuring rangeGas Velocity: 0 ... ± 40 m/s
Valoramos su privacidad
Utilizamos cookies para mejorar su experiencia de navegación, recopilar estadísticas para optimizar la funcionalidad del sitio y ofrecer publicidad o contenido personalizado.
Al seleccionar «Aceptar todas», autoriza nuestro uso de cookies.
Para obtener más detalles, consulta nuestra política sobre cookies .